Статьи

Геосинтетика в дорожном и аэродромном строительстве

Применение геосинтетических материалов в дорожных и аэродромных одеждах позволяет сократить толщину минеральных слоёв основания, разделить слои, повысить сдвигоустойчивость основания, увеличить трещиностойкость покрытия и/или увеличить срок службы конструкции.

Геосинтетические материалы активно применяются как при новом строительстве, так и при реконструкции и капитальном ремонте.
Функция армирования слоёв основана на повышении сдвигоустойчивости и увеличении усталостных характеристик. Фактически это означает снижение структурных деформаций вследствие воздействия транспортной и других нагрузок. Максимальный эффект от армирования достигается в случаях высоких нагрузок и/или проблем в подстилающем слое основания (в том числе при сезонном увеличении влажности). Эффективным решением, особенно на контакте песчаного и щебёночного слоёв основания, является использование геокомпозитов, выполняющих как минимум две функции – армирования и разделения.Ряд материалов выполняют также функцию капилляропрерывающей прослойки, что особенно актуально для оснований дорожных и аэродромных одежд при наличии пылеватых и глинистых грунтов в основании выемки земляного полотна или при их использовании для возведения насыпи.рмирование геосинтетическими материалами используется также с целью сокращения толщин минеральных слоёв основания при сохранении общего модуля упругости дорожной или аэродромной одежды. При проектировании нужно учитывать, что снижение толщины слоёв основания оказывает непосредственное влияние на другие параметры, например, на морозоустойчивость конструкции.
Для лесных, сельскохозяйственных и внутрипромысловых дорог с щебеночным, гравийным и щебеночно-песчаным покрытиями использование геосинтетических материалов помогает усреднить свойства основания и сократить толщину минеральных слоев покрытия за счет эффекта армирования
Помимо этого, геосинтетические материалы решают другие задачи дорожного и аэродромного строительства. В частности, они позволяют повысить устойчивость и снизить неравномерность осадок насыпных сооружений, защитить откосы от эрозии, соорудить подпорную стену или откос повышенной крутизны из армированного грунта, а также решить ряд других задач.

Основные преимущества использования инженерных решений с предлагаемыми нами геосинтетическими материалами:
  • снижение стоимости строительства;
  • возможность строительства насыпных сооружений на слабом основании без выторфовки;
  • повышение сдвигоустойчивости слоёв основания дорожных и аэродромных одежд;
  • снижение толщин минеральных слоёв основания;
  • увеличение межремонтных сроков;
  • снижение трещинообразования;
  • повышение эксплуатационной надёжности и сроков службы.