Статьи

Геосинтетические материалы, применяемые при мелиорации

Для повышения плодородия сельскохозяйственных земель и водных ресурсов используются различные мелиоративные мероприятия, включая ирригацию и дренаж.

Помимо задач орошения, в ряде регионов актуальным является осушение земель. Почти всегда мелиоративные работы связаны с большим объёмом земляных работ, для чего используют армирующие и геосинтетические материалы. Кроме этого, использование геосинтетических материалов в мелиорации часто обосновано необходимостью создания противофильтрационных экранов, дренажных систем и каналов, улавливающих экранов.
В мелиорации можно выделить следующие основные направления использования геосинтетических материалов:
1. Оросительная гидромелиорация. Сеть водоподводящих устройств требует различных защитных и гидроизоляционных мероприятий. В частности, для гидроизоляции и укрепления дна и откосов каналов используются бетонируемые геооболочки, глиноматы и геомембраны совместно с защитными неткаными материалами. Для балластировки и защиты от всплытия водоподводящих трубопроводов используется технология утяжеления монолитным бетоном в геооболочке, для защиты трубопроводов от механических повреждений – нетканые материалы с высоким удельным весом. В дренажной и водосборно-сбросной сетях применяются геокомпозиты, геотекстильные материалы и дренажные маты. Для берегоукрепления водоисточника и прудов-накопителей применяется гибкая геоопалубка.  Для обезвоживания осадка очистных сооружений экономически эффективно использование геоконтейнеров и геосинтетических туб.
2. Осушительная гидромелиорация. Для решения различных задач осушительной гидромелиорации применяют каландрированные нетканые материалы, тканые и плетёные геополотна, геокомпозиты и геосинтетические оболочки.
3. Противопаводковая гидромелиорация. Решаемые задачи могут быть различны, за счет чего применяется достаточно большой спектр материалов. Чаще всего используются геосинтетические тубы, геоопалубка и геоконтейнеры (в том числе песчаные мешки).
4. Противоэрозионная гидромелиорация и агролесомелиорация. Для поверхностного укрепления, эффективного формирования корневой системы растительного покрова, противоэрозионной защиты и локальной защиты почв от размывов успешно применяются геосетки, противоэрозионные георешётки, геоматы и биоматы.
Из-за проведения ряда мелиоративных мероприятий наносится ущерб окружающей среде, например, в виде ирригационной эрозии, вторичного засоления грунтов и почв, загрязнения грунтовых вод. Для предотвращения или снижения негативных последствий также эффективно применение геосинтетических материалов, предлагаемых компанией Белгеосинт.