Статьи

Геосинтетические материалы для гидротехнического строительства и берегоукрепления

Компания «Белгеосинт» предлагает различные инженерные решения в области гидротехнического строительства. Предлагаемые нами геосинтетические материалы помогают  подобрать наиболее эффективное инженерное решение для каждого конкретного проекта любой сложности. 

 


Защита от водной эрозии

В случае чрезвычайной ситуации защита подвергающейся опасности территории осуществляется замкнутыми геосинтетическими тубами, которые могут быть быстро заполнены песчаной суспензией, или заполняемыми песком мешками-геооболочками (геоконтейнерами). Геосинтетические тубы с лучшей стороны зарекомендовали себя и при строительстве перемычек для защиты от наводнения. При этом они могут дополнительно укрепляться бетонируемыми геооболочками в зависимости от целей использования сооружения, условий производства работ и воспринимаемых нагрузок и воздействий. Защитное сооружение может впоследствии служить в качестве временной автомобильной дороги, либо может покрываться растительным грунтом с целью озеленения. В качестве защитных прослоек в гидротехническом строительстве активно применяются нетканые геосинтетические материалы и геокомпозиты.
В последние годы геосинтетические тубы успешно применяются для ограждения акватории водоёмов при проведении гидротехнических и строительных работ. Они быстро монтируются и успешно защищают участок проводимых работ от волновых воздействий и размывов. По завершению работ геотубы при необходимости могут быть быстро демонтированы.

Подводное бетонирование 

Размывы и другие процессы, вызванные водной эрозией, чаще всего являются следствием судоходства и вызванной гидравлическими турбинами турбулентности потока, а также различными гидравлическими нагрузками (например, течением, волновыми воздействиями, ледовыми нагрузками).
Подводное усиление конструкций бетоном, армирование и защита от размывов и эрозионных процессов, защита от механических повреждений и балластировка трубопроводов, проходящих по дну морей, рек и других водных объектов, — все эти задачи  просто и успешно реализуется при помощи бетонируемых геосинтетических оболочек, заполняемых бетонным раствором в процессе производства работ. Для защиты данной системы берегоукрепления от механических повреждений на контакте с крупнозернистыми материалами, а также для компенсации макрошероховатости поверхности применяют защитные нетканые геосинтетические материалы.
Гибкость и прочность, присущие бетонируемым геооболочкам, делают их укладку под водой относительно простой, но чаще всего требующей помощи водолазов. В большинстве случаев можно обеспечить панели бетонных матов промышленными застёжками типа «молния» для обеспечения точной и максимально удобной подводной укладки материала бригадой водолазов.
В местах производства дноуглубительных работ сохранение результатов, достигнутых проведёнными ранее работами, является залогом устойчивости существующих сооружений и конструкций, которые можно защитить от размывов и эрозии с помощью бетонных матов. Помимо этого, восстановление проектных глубин портовых сооружений вследствие наносов производится значительно проще при наличии бетонного мата, уложенного на необходимой глубине.
После производства работ бетонные маты представляют собой капитальные конструкции из монолитного бетона в геосинтетической оболочке с длительным сроком службы.


Искусственные водоемы

Искусственные водоёмы устраиваются с целью аккумуляции требуемых объёмов воды. В случае сильных дождей или наводнений они используются для снижения их воздействия, а также для удержания избыточных объёмов воды для сохранения человеческих жизней и снижения экономического ущерба.
Искусственные водоёмы применяются также в сельском хозяйстве и мелиорации.
Они могут устраиваться способом выемки верхних слоёв грунтовой поверхности. Для подобных случаев компания Белгеосинт предлагает бетонируемые геооболочки в качестве защитного и гидроизолирующего слоя. Бетонный раствор закачивается в специальную геосинтетическую оболочку, которая также выполняет функцию гибкой опалубки.