Статьи

Геотубы для обезвоживания осадка

В последнее десятилетие во многих странах мира отмечается повышенный интерес к технологии обезвоживания осадка с использованием геосинтетических туб (так называемые «геотубы»). Это связано с её относительной простотой и экономической эффективностью.
При применении данной технологии, помимо самих геосинтетических туб, требуются лишь подготовленная площадка, несложное насосное оборудование и дозатор флокулянтов. Благодаря этому экономятся значительные материальные и трудовые ресурсы по сравнению с традиционными методами механического обезвоживания осадка.
Компания Белгеосинт предлагает воспользоваться нашими практическим опытом и инженерными решениями с применением геотуб. Рассматриваемая технология геотуб, кроме высоких экономических и технологических характеристик, отвечает также всем экологическим требованиям.
Технология обезвоживания осадка основана на удалении воды под действием гравитационных сил и использовании специально подобранных полимерных флокулянтов, позволяющих высвободить часть химически связанной воды. Ткань геотубы пропускает воду и задерживает твердые частицы.
Тип полотна геотуб специально подбирается под конкретный проект в зависимости от требуемого открытого размера пор, состава осадка и других параметров. При укладке геотуб на дренажный щебёночный слой используется дополнительная защитная прослойка из нетканого геополотна. В отдельных случаях возможно использование двухслойной ткани при производстве геотуб, например, при необходимости защиты туб от механических повреждений с внешней стороны.
Геотубы обычно заполняются осадком в несколько этапов, разделяемых между собой временным промежутком (обычно несколько суток или реже недель), необходимым для прохождения консолидации осадка. Когда вместимость геотубы достигнута по завершении процесса консолидации осадка, переходят к заполнению других геотуб. В зависимости от типа, состава и наличия загрязняющих и радиоактивных веществ, обезвоженный осадок в геотубах утилизируют на месте заполнения, перевозят на специальные полигоны или повторно используют в каких-либо технологических процессах.
Геотубы для обезвоживания осадка используются для решения множества задач.
Основные сферы применения геотуб:
  • очистка золы уноса (ТЭЦ, ТЭС, мусоросжигательные заводы);
  • коммунальные осадки, очистка иловых карт;
  • очистка коммунальных и промышленных сточных вод;
  • обезвоживание осадка отходов производства;
  • хвосты переработки руды и сланцев;
  • золотодобыча;
  • отходы бурения нефтяных и газовых скважин;
  • очистка донных отложений, иловых наносов;
  • очистка различных обводнённых токсичных и радиоактивных отходов;
  • навозохранилища в сельском хозяйстве.
Геотубы под торговой маркой МИАТУБЫ, предлагаемые компанией Белгеосинт, производятся с различными геометрическими параметрами, с возможной вместимостью от нескольких десятков до нескольких тысяч кубических метров.