Статьи

Геосинтетические материалы в нефтегазовом строительстве

Геосинтетические материалы находят широкое применение в нефтегазовой отрасли, позволяя эффективно решать разнообразные инженерные задачи.
 

Трубопроводный транспорт

Геосинтетические материалы позволяют решать многие задачи, в частности:
1. Балластировка трубопроводов с целью его удержания на проектных отметках. Применяется как при подводной прокладке  трубопроводов, так и при прохождении участков трубопроводов по болотистым и другим участкам с сезонным подтоплением и риском всплытия. Для балластировки применяются различные подходы:
  • бетонируемые геооболочки, одеваемые поверх трубопровода и заполняемые бетонным раствором (толщина матов подбирается исходя из требуемой минимальной массы пригруза трубопровода на погонный метр), преимуществами являются устойчивость и возможность создания тяжёлого балласта, данная технология является одной из наиболее удобной при балластировке подводных трубопроводов;
  • грунт (в том числе щебень, гравий), обернутый геополотнами, чаще всего применяется при подземной прокладке трубопроводов при невысокой требуемой массе балластировки;
  • толстые иглопробивные нетканые материалы применяются, если требуется малая масса балластировки, чаще всего при подземной прокладке трубопроводов.
2. Трассировка трубопроводов по болотистым участкам. Для снижения величины расчётной осадки и обеспечения требуемой устойчивости используется армированное геополотнами грунтовое основание под трубопроводом.
3. Защита трубопроводов при подземной прокладке от повреждений крупными зёрнами каменных минеральных материалов обратной засыпки. Применяются толстые нетканые материалы (с удельным весом до 2 кг/м2).
4. Защита грунтовых валиков и основания при подземной и наземной прокладке трубопроводов от размывов и эрозионных воздействий. Для решения данных задач применяются материалы противоэрозионные георешётки, геосетки, геоматы, биоматы и геокомпозиты.
5. Инженерная защита переходов трубопроводов через водные и другие препятствия. В зависимости от решаемых задач могут применяться бетонируемые геооболочки, геоконтейнеры и противоэрозионные материалы.
6. Защита грунтовых поверхностей от эрозионных и суфозионных процессов. Применяются геотекстильные материалы, противоэрозионные материалы и геокомпозиты.
7. Защита трубопроводов от волновых воздействий. В зависимости от ситуации используются инженерные решения с геотубами, геоконтейнерами и бетонируемыми геооболочками.
 

Внутрипромысловые и подъездные дороги, промысловые площадки и кусты скважин

Геосинтетические материалы применяются для решения следующих задач:
1. Возведение насыпей автомобильных дорог на слабых основаниях (торфы, илы, сапропели, слабые глинистые грунты) с использованием армирующих геотекстильных материалов и георешёток.
2. Возведение насыпей автомобильных дорог на основаниях с сезонным переувлажнением с применением армирующих  геотекстильных материалов и георешёток.
3. Сооружение переходов через водные препятствия. В зависимости от параметров проекта применяются геотубы, армирующие геополотна и бетонируемые геооболочки.
4. Армирование облегчённых и переходных дорожных покрытий (щебёночных, гравийных, песчано-гравийных и т.д.) георешётками, геополотнами и геокомпозитами с целью снижения толщины минеральных слоёв.
5. Армирование покрытий и оснований капитальных и облегчённых дорожных одежд георешётками, геополотнами и геокомпозитами.
6. Возведение промысловых и других площадок на слабых основаниях с применением геополотен и геокомпозитов.
7. Возведение вертолётных площадок с использованием георешёток, геополотен и геокомпозитов.
8.  Разделение слоёв минеральных материалов (например, щебёночного слоя и нижележащего грунта основания) с целью недопущения их взаимного перемешивания с помощью нетканых геосинтетических материалов.


Освоение шельфа и экология

При освоении шельфа и для решения различных экологических задач в нефтегазовой отрасли также успешно применяются различные геосинтетические материалы:
1. Очистка отходов бурения нефтяных и газовых скважин с использованием геосинтетических туб.
2. Использование улавливающих геосинтетических штор для предотвращения или ликвидации аварий при утечке нефтепродуктов.
3. Использование геополотен, георешёток, геокомпозитов, геоконтейнеров и бетонируемых геооболочек для решения различных задач, связанных с освоением шельфа.
В ряде ситуаций геосинтетические материалы помогают не только эффективно с инженерной точки зрения решать те или иные инженерные задачи, но и экономить инвестиции в проект и затраты на последующую эксплуатацию сооружений  по сравнению с рядом традиционных методов и технологий.