Статьи

Тканые геотекстили

Вязаные и тканые геотекстильные полотна предназначены для армирования грунтов и минеральных слоёв. Помимо этого, они также выполняют функции разделения слоёв и фильтрации. Тканые и вязаные геополотна производятся из высокомодульных волокон полиэфира (полиэстера).

Компания Белгеосинт предлагает широкий ассортимент вязаных и тканых геополотен с высокой прочностью, малой ползучестью и низким относительным удлинением.
Технические показатели вязаных и тканых геотекстилей(геоткани) соответствуют высоким стандартам качества российских и международных стандартов. Предлагаемые нами геоткани успешно прошли расширенную программу лабораторных и натурных испытаний и имеют все требуемые сертифицированные показатели (понижающие коэффициенты на геоткань при различных воздействиях, изохроны ползучести геоткани, коэффициенты трения и сопротивления выдергиванию геоткани, а также другие показатели), которые требуются при комплексном проектировании инженерных сооружений из армированного грунта.
Благодаря использованию современных технологий производства, вязаные и тканые геотекстили (геоткани) имеют высокую устойчивость к различным воздействиям окружающей среды (в том числе микробиологическим и химическим), очень хорошую сопротивляемость повреждениям при укладке, требуемые показатели сцепления с различными грунтами, а также крайне низкую ползучесть и высокую долговременную прочность.
Тканый геотекстиль производится по классической ткацкой технологии из высокомодульных полимерных нитей, вязаный геотекстиль — по осново-вязальной технологии.

 
Инженерные задачи, решаемые с помощью вязаных и тканых геотекстилей:
  • армирование насыпных конструкций на слабых грунтовых или техногенных основаниях;
  • обеспечение требуемой несущей способности насыпей при сезонном переувлажнении основания;
  • возведение различных гидротехнических сооружений, в том числе в сложных условиях;
  • снижение объёмов земляных работ при отсыпке насыпей (увеличение крутизны откосов, уход от берм);
  • сооружение подпорных стен и откосов повышенной крутизны;
  • использование в качестве гибкого ростверка в насыпных конструкциях на слабом основании;
  • доведение искусственных оснований до требуемого модуля деформации;
  • снижение неравномерности осадок насыпных сооружений.
  • армирование оснований дорожных и аэродромных одежд.