Статьи

Плетёный геотекстиль

Представляем семейство плетёных (тканых) геополотен из полипропилена (монофиламентная нить) для решения широкого спектра инженерных задач: армирования, фильтрации и разделения слоёв. Также предлагаем геокомпозит для использования в сложных грунтовых и экстремальных условиях по нагрузкам (например, верхнее строение железнодорожного пути), представляющий собой комбинацию армирующей плетёной геоткани и нетканого материала.
 
Плетёные армирующие геополотна из полипропилена обеспечивают достижение значительного экономического эффекта, как во временных, так и в капитальных сооружениях и конструкциях. Данныйтип геосинтетических материалов предотвращают перемешивание слоёв щебня и песка, тем самым повышая срок эксплуатации дорожных, железнодорожных, аэродромных и других оснований и сооружений. Вследствие увеличения несущей способности грунтов основания использование продукции, плетёный  геотекстиль позволяет достичь экономии толщин минеральных слоёв конструкций. Кроме этого, обеспечивается возможность проезда тяжёлых машин и строительной техники на слабых основаниях, по которым проезд в обычных условиях затруднён (в том числе при сезонном переувлажнении) или невозможен. Применение данного класса материалов в ряде случаев также сокращает продолжительность строительства благодаря ускорению консолидации основания. В капитальных сооружениях и конструкциях плетёные геополотнаслужат в качестве фильтрационного слоя, предотвращая засорение пылеватыми и глинистыми частицами грунтов.
Компания Белгеосинт предлагает инженерам исчерпывающую линейку продукции плетёных геополотен, которая испытана на практике во многих странах мира и подтверждена непрекращающейся научно-исследовательской работой. За долгие годы успешного применения данных материалов аккумулированы обширные инженерные наработки в различных отраслях, благодаря чему производится точная оптимизация физико-механических свойств материалов требуемым параметрам исходя из механики их работы в конструкции, что обеспечивает максимальную эффективность и экономичность предлагаемой продукции. Использование специального сырья из УФ-стабилизированного полипропилена позволяет получать материалы, имеющие высокое сопротивление агрессивным внешним воздействиям
Плетёные геополотна успешно применяются в железнодорожном и аэродромном строительстве; во всех типах дорожных одежд; в геотехнике, гидротехнике, насыпных и армогрунтовых сооружениях, а также в дренажных системах.
 
Преимущества плетёных геополотен:
 
• Выполнение функций армирования, разделения слоёв, фильтрации;
• Снижение толщины минеральных слоёв оснований и покрытий;
• Повышение несущей способности;
• Снижение величин осадок и компенсация их неравномерности;
• Ускорение процесса консолидации грунтового основания;
• Увеличение устойчивости насыпных сооружений против обрушения;
• Предотвращение перемешивания зёрен каменных материалов с песком или грунтом;
• Работа в качестве капилляропрерывающей прослойки;
• Понижение порового давления воды;
• Простая технология и высокая скорость укладки;
• Снижение деформаций грунтового основания;
• Высокая экономическая эффективность.