Статьи

Геосинтетические материалы для противоэрозионной защиты

Для защиты грунтовых поверхностей от эрозионных процессов применяют различные типы и виды геосинтетических материалов. Компания Белгеосинт предлагает широкий спектр таких материалов в зависимости от условий применения и решаемых задач: стандартные геоматы из полипропилена и полиэтилена, геоматы с встроенной в их структуру георешетой, геоматы с прикрепленным нетканым геополотном (в том числе с семенами многолетних трав), прочные противоэрозионные георешётки, геосетки, объёмные георешётки, различные биологически разлагаемые геоматы (биоматы) и композиты на их основе. В сложных грунтово-гидрологических условиях применяются также бетонируемые геооболочки, геоконтейнеры и песчаные маты и некоторые другие решения. 
 
Георешётки и геоматы для противоэрозионной защиты и поверхностного армирования склонов и откосов
 
Противоэрозионные георешётки представляют собой трёхмерную объёмную рулонную георешётку (высотой порядка 10-12 мм), обладающие высокой прочностью на разрыв - от 20 до 150 кН/м (возможно производство георешёток большей прочности на заказ). Структура противоэрозионных георёшеток позволяет оптимально закрепиться корневой системе на откосе, а высокая прочность — обеспечить работу материала на высоких и/или крутых откосах, а также при больших статических нагрузках на материал, выполняя таким образом функцию поверхностного армирования. Материал раскатывается сверху вниз по откосу с небольшим перехлёстом и креплением анкерами (расход анкеров зависит от крутизны и длины откоса). Также при необходимости производится крепление материала с помощью анкерной траншеи по верху откоса. После этого материал покрывается небольшим слоем растительного грунта (4-12 см) и производится гидропосев травосмеси, рекомендуемой агротехниками для конкретных климатических условий. Гибкость противоэрозионных решёток, их исходное сырьё (полиэфир) и защитная пропитка делают материал практически универсальным, позволяя применять его, в том числе, и в первой Дорожно-климатической зоне (территории с распространением многолетнемерзлых грунтов). Противоэрозионные георешётки применяются для защиты от ветровой и водной (при скорости до 1,5 м/с) эрозии грунтовых поверхностей, усиления естественных крутых склонов, укрепления откосов автомобильных и железных дорог, береговой линии, для ландшафтного и садово-паркового дизайна, в экологическом строительстве и при рекультивации земель.
Геоматы производятся из различного сырья (полипропилен, полиэтилен и другие), имеют хаотичную структуру, в которой укрепляется корневая система растений. Прочность геоматов составляет обычно от 1 до 3 кН/м, что не даёт возможности их применения на крутых и длинных склонах и откосах (в таких случаях используются геоматы с вплетённой в него армирующей георешёткой или геосеткой). Применение геоматов ограничено грунтово-геологическими условиями (их не рекомендуется применять в I Дорожно-климатической зоне), а также нетехнологичностью производства больших объёмов работ из-за небольших рулонов геоматов. Размер стандартного рулона составляет 2*30 м, при этом, в зависимости от исходного сырья и других параметров, ширина рулонов геоматов может составлять от 1,0 до 4,2 м, а длина — от 30 до 50 м. Геоматы применяются для защиты от ветровой эрозии, укрепления откосов автомобильных и железных дорог, ландшафтного и садово-паркового строительства.
Предлагаем также геоматы с прикрепленным слоем нетканого геосинтетического полотна, которые, помимо противоэрозионной защиты выполняют также функцию защиты от солифлюкции. Возможна также поставка геоматов с нетканым полотном непосредственно с семенами многолетних трав, что может облегчить укладку материала в труднодоступных условиях, однако такие маты не подлежат складскому хранению свыше нескольких месяцев из-за опасности прорастания семян трав на этапе хранения.
 
Геосетки для противоэрозионной защиты и укрепления корневой системы растений
 
Геосетки представляют собой гибкие рулонные плоские равнопрочные материалы с небольшим размером ячейки (обычно от 2*2 мм до 15*15 мм). Прочность геоматов составляет от 2 до 30 кН/м, производятся они из полиэфира (чаще всего) или полипропилена, и покрываются защитной пропиткой чёрного, зелёного или серого цвета. Геоматы являются универсальным материалом, находящим широкое применение в строительной отрасли, прежде всего за счёт низкой стоимости и технологичности. Помимо закрепления корневой системы трав и борьбы с эрозионными процессами, геоматы находят широкое применение в сельском и лесном хозяйстве, благоустройстве и ландшафтном дизайне, для защиты от размыва атмосферными осадками горизонтальных поверхностей (например, разделительных полос автомобильных магистралей), а также при строительстве подпорных стен и откосов повышенной крутизны из армогрунта по системе создания зелёного откоса. Ширина стандартных рулонов геоматов составляет от 2 до 4 м, длина — 100, 150 и 200 м.
 
Биоматы
 
Биоматы используются для противоэрозионной защиты и закрепления корневой системы растений, при этом они полностью или частично производятся из природного биологически разлагаемого сырья, например, соломы, джута или кокосового волокна.  Биоматы применяются при благоустройстве и в ландшафтном дизайне, в садово-парковом и лесном хозяйстве, при строительстве и благоустройстве в особо охраняемых природных территориях.
 
Биоматы можно также условно классифицировать на геосетки, георешётки (в том числе аналогичные противоэрозионным геоматам - толщиной до 16 мм), геополотна и геокомпозиты, по примеру общей классификации геосинтетических материалов. Основным сырьём для производства биоматов являются солома, кокосовые и джутовые волокна, а также их комбинация. В ряде случаев биоматы тонкой геосеткой из полипропилена с прошиванием полипропиленовой комплексной нитью, если необходимо укрепление грунтовой поверхности после процессов биологического разложения биомата. Обычно толщина биоматов составляет от 4 до 20 мм, прочность — от 0,7 до 5,2 кН/м (в геокомпозитах с полипропиленовой геосеткой — до 20 кН/м), размер ячеек в геосетках и георешетках биоматов — от 3*3 мм до 16*16 мм.
 
Другие геосинтетические материалы для противоэрозионной защиты, укрепления грунтовых поверхностей и защите от солифлюкции
 
Объёмные георешётки также применяются для противоэрозионной защиты грунтовых поверхностей (в том числе подтопляемых откосов). Они засыпаются щебнем либо растительным грунтом с засевом трав (обычно на неподтопляемых откосах). В ряде случаев они также могут заливаться бетонным раствором в случае укрепления горизонтальных поверхностей (например, для защиты вертикальных площадок устоев мостовых сооружений).
В гидротехническом строительстве, а также для на подтопляемых откосах дорожных и железнодорожных насыпей часто применяют заполняемые бетонным раствором геооболочки. Помимо противоэрозионной защиты, данное решение также служит полноценным креплением откосов, а при использовании геооболочек постоянного сечения — также и системой гидроизоляции откоса.
Для укрепления береговой линии и гидротехнических сооружений часто используются геосинтетические тубы, геоконтейнеры и песчаные мешки, которые также выполняют функцию противоэрозионной защиты. При необходимости защиты грунтовых поверхностей от солифлюкции используются нетканые геотекстильные полотна, а также геокомпозитына их основе.
 
Разобраться в многообразии геоматов, биоматов и композитов на их основе бывает непросто (особенно если до этого не сталкивались с их применением). Поэтому помимо поставки геосинтетических материалов, опытные специалисты компании Белгеосинт также оказывают консультирование и инженерное сопровождение проектов, предлагая наиболее оптимальное инженерное решение с требуемыми геосинтетическими материалами с технической и экономической точки зрения для каждого конкретного проекта.