Статьи

Текстильно-песчаные сваи

Текстильно-песчаные сваи представляют собой усовершенствованную систему устройства песчаных и щебёночных свай в геосинтетической оболочке в грунтах основания с низкой несущей способностью.
 
В технологии текстильно-песчаных свай применяется несущая бесшовная геооболочка в форме чулка, которая погружается в обсадную трубу и заполняется песчаным или щебёночным минеральным материалом. Геооболочки в более экономичном исполнении (шовная) также применяется при устройстве бетонных буронабивных свай, препятствуя растеканию бетонного раствора по слабым слоям основания, благодаря чему обеспечивается однороднось бетонных свай, экономия закачиваемого бетона и защита грунтовых вод от загрязнения.
Текстильно-песчаные сваи используется в дорожном, железнодорожном, аэродромном, мостовом и других сферах строительства. Для возведения несущих песчаных и щебёночных свай в геооболочке в слабых грунтовых основаниях материал геосинтетической оболочки должен производиться по бесшовной технологии на специальном круглоткацком станке, обеспечивая активизацию расчётного тангенциального усилия при восприятии нагрузок. При этом обеспечивается восприятие динамических и статических нагрузок от насыпного сооружения и их передача на нижележащий грунт с достаточной несущей способностью. Бесшовные геооболочки позволяет производить устройство песчаных и щебёночных свай в обводнённых основаниях, а также в ряде случаев, когда использование традиционных бетонных свай невозможно или экономически неэффективно. Кроме этого, песчаные и щебёночные сваи в геооболочке обеспечивают низкую величину суммарной осадки насыпного сооружения и работают в качестве вертикальных дренажных элементов, в значительной степени ускоряя консолидацию грунтового основания.
 
Геооболочки для свай производятся из полимерного высокомодульного сырья по двум технологиям:
 Со швами по длине оболочки. Используются в случаях, когда прочность материала не играет определяющей роли, а также в ситуациях кратковременной работы материала (например, в качестве оболочек для буронабивных свай). Геооболочки при этом производятся из полиэфира или полипропилена.
• По бесшовной технологии, что позволяет производить высокопрочный продукт без потери прочности в швах. Применяются в качестве бесшовных несущих геооболочек песчаных или щебёночных свай. Чаще всего сырьём для производства бесшовных геооболочек является полиэфир.
Геооболочки производятся в соответствии с требованиями проекта по геометрическим размерам, прочности, максимально допустимому относительному удлинению и другим параметрам.